После входа Крыма в состав Российской Федерации, предприятия на его территории обязаны оформить новые документы, разрешающие производство и реализацию товаров. Сертификаты соответствия, выданные в системе законодательства Украины, в Крыму не действуют, поэтому необходимо пройти обязательную сертификацию.

 согласно российскому законодательству.

Виды сертификационных систем, действующие в РФ и Таможенном союзе

На данный момент разные виды продукции и оборудования, выпускающиеся в РФ и ТС, производятся в соответствии с разными стандартами:

  •  государственные стандарты (ГОСТы);
  •  технические регламенты России (постепенно они упраздняются, вместо них вводятся регламенты Таможенного союза);
  •  технические регламенты ТС;
  •  международные стандарты: ISO, Евро и другие.

Обязательной сертификации в системе международных стандартов нет. Исключение составляет только сертификация Евро, которой подлежат транспортные средства (в частности, с января 2014 года в РФ действует европейский стандарт Евро-5). В остальных случаях международная сертификация проводится по усмотрению производителя, в тех случаях, когда перед ним стоит задача повысить свой рейтинг, увеличить продажи товаров.

Сертификация продукции  в системе ГОСТов и техрегламентов Таможенного союза проводится практически по одной схеме:

  1.  Подается заявка.
  2.  Сдаются документальные доказательства соответствия.
  3.  Отбираются образцы товаров, передаются на обязательную сертификацию.
  4.  Проводится анализ производства (если это предусмотрено законодательством).
  5.  Оформляется, регистрируется документ соответствия.
  6.  Товары или их упаковка маркируются знаком соответствия.
  7.  После оформления документа соответствия продукция ежегодно снова проверяется экспертами сертификационного центра.

Обязательная сертификация может проводиться в виде декларирования, государственной регистрации, ветеринарной экспертизы. В результате оформляются разные виды разрешительных документов.

Проводить сертификацию, оформлять и регистрировать документы соответствия могут только аккредитованные государственными контролирующими органами России и Таможенного союза сертификационные центры.

В компании «УралТест» работают компетентные специалисты, у которых есть огромный опыт в оформлении документов соответствия в разных системах стандартов. Обращайтесь за консультацией – уже после первого обращения вы будете знать о нужной вам системе сертификации, о доказательствах соответствия, которые вам необходимо предоставить, и о комплекте разрешительных документов.

 

аваыва int(0)
Заказать документ