Сертификация услуг

Сертификация услугУслуга характеризуется такой деятельностью, в результате которой в большинстве случаев ничего нового не появляется, а меняется качество существующего. Здесь под понятием «товар» подразумевается не что-либо материальное, а определенные действия стороны, которая оказывает услугу. Сертификация услуг в России устанавливает качество тех или иных действий по оказанию конкретных услуг.

Услуги одновременно производятся, передаются и потребляются. Именно поэтому качественно их оказывать очень важно. Ведь, мнение про вашу работу потребитель складывает сразу при получении услуг. Тогда роль дополнительной рекламы играет сертификат на услуги в Екатеринбурге, который побуждает потребителя ей воспользоваться и доказывает соответствующее качество предлагаемой услуги.

Сертификация услуг в регионе Урал проводится на соответствие ГОСТ (межгосударственные стандарты) и ГОСТ Р (национальные стандарты РФ), что является основной системой сертификации на территории России.

10 февраля 2004 года утратил силу старый «Перечень работ и услуг, которые подлежат обязательной сертификации». Согласно новому Постановлению Правительства РФ № 72 сертификат на услуги стал необязательным и начал выдаваться по желанию.

Органы сертификации, которые выдают сертификат на услуги, руководствуются основным документом сферы услуг в РФ «Общероссийским классификатором услуг населению». Согласно классификатора устанавливаются терминологии для каждой конкретной деятельности и специальные требования качества к определенным видам услуг.

Можно и самостоятельно проходить сертификацию услуг. Тогда вам нужно обращаться в уполномоченные организации.

Виды сертификатов на услуги

К примеру, сертификация услуг по автомобильным перевозкам и услуг автосервиса в регионе Урал проводится Министерством транспорта РФ. Они должны соответствовать стандартам ГОСТ 20831-75, 20334-81, 20793-86 и другим нормативам.

Сертификация услуг общественного питания осуществляется Министерством торговли РФ. Основными стандартами в этой сфере считаются ГОСТ Р 50764-95, 50935-96 и другие требования и нормы.

Химчистки и прачечные получают сертификат на услуги в Росбытсоюзе. При этом проверяется соответствие этих организаций стандартам ГОСТ Р 51108-97 (для химчисток), ГОСТ Р 52058-2003 (для прачечных) и другим правилам Российской Федерации, которые установлены для служб быта, а также их персонала, указанные Министерством Юстиции.

Сертификат на услуги ремонта бытовой техники и других электроприборов, применяемых в быту выдается Федеральным агентством по Техническому регулированию. Такой вид услуг регулируется ГОСТ Р 50936-96, ГОСТ 30589-97 и другими нормами.

Сертификация услуг туристических агентств или турфирм проводится Всемирной организация туризма. Деятельность турагенств регулируется основным стандартом ГОСТ Р 50644-94, который распространяется на внутренний туризм, организацию экскурсий, услуги туроператоров, выездной туризм и другие услуги этой сферы. Такой сертификат на услуги подтверждает то, что услуги данной турфирмы оказываются по международным стандартам. Это может быть определяющим фактором для клиентов, которые хотят воспользоваться услугами туристического агентства для проведения отдыха за границей.

Международный сертификат на услуги  выдают также и организации: Всемирный почтовый союз, Международная ассоциация социального страхования и другие.

Нормативные документы

Выдача сертификата на услуги  регулируется не только основными стандартами ГОСТ (глава 30), ГОСТ Р (главы 50 – 53), ГОСТ Р ИСО, а и другими нормативными документами. К примеру:

  • положением об органах сертификации туристских и прогулочных судов (для водного туризма);
  • нормативной базой по опрессовке и герметичности газовых систем питания автомобилей, по переоборудованию подвижного состава в работу на газообразном топливе (для  автосервисов и технического обслуживания автомобилей);
  • законои «Про социальное обслуживание», нормативы и требования по обеспечению социальными услугами (для библиотек, информационных центров и других объектов социального направления).

Особое значение для нормального развития компании сейчас приобретает сертификат на такие популярные услуги, как оценка недвижимости, реклама и другие.

Сертификация услуг проводится по схеме, которая установлена для каждого конкретного вида услуг. На сегодняшний день в Российской Федерации разработано более 30 схем по сертификации услуг. Специалисты сертификационного центра Уралтест помогут вам выбрать наиболее оптимальную схему, а также быстро и легко получить любой сертификат на услуги.

Заказать документ